Консультации / Педиатрия

Аленриды и частый насморк

Здравствуйте, полгода дочь ходит в сад 4,6 года, аденоиды 1-2степени,сначала дней пять отёк носа, потом появляются сопли, белесые густые, долго не проходят, принимаем синупрет и назонекс, подскажите чем лечить аденоиды
На самом деле аденоиды как раз лечить не нужно - первая степень никак не затрудняет носовое дыхание; ваша проблема - это отек слизистой оболочки носа и выделения из носа. Лечение должно обязательно включать в себя промывания носа с активной аспирацией слизи при помощи электрического аспиратора - Baby Vac, Coclean или аналогичного, чтобы не ходить на промывания в поликлинику. Поскольку назонекс вам не помог никак, это скорее всего инфекционный насморк. Значит, следующим условием успешного лечения будет противоинфекционная терапия - противовирусное местное лечение - ингаляции с интерфероном или спреи в нос гриппферон или генферон лайт - местное антибактериальное лечение - спрей в нос изофра (полидекса неплохо справляется с такой флорой как кишечная палочка, но против кокковой флоры, которая передается воздушно-капельным путем лучше применять изофра) - местное противовоспалительное лечение с применением негормональных средств. Сейчас в аптеках доступны глазные капли лекролин, которые можно применять в нос или спрей в нос аллергодил, который так же обладает выраженным противовоспалительным эффектом. При вовремя начатом лечении с проблемой можно справиться за три-пять дней, при затягивании с началом лечения или неудачном предыдущем лечении, как у вас, курс может растянуться на 10-12 дней