Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на солнце

Каждый год, по два три раза , за весенне-летний период, у меня идут жуткие высыпания на участках кожи куда попадают прямые солнечные лучи. Так продолжается уже более 15 лет. Высыпания очень зудят в особенности вечером и ночью. Антигистаминные препараты помогают очень слабо. Что с этим всем делать ? Что могло произойти с организмом, что выработался аллирген на солнце ? Мне 53 года, ни когда на солнце не сгорала , загар всегда ложился ровно и приобретал бронзовый цвет. Теперь как только наступает лето я словно попадаю в ад.
Фотодерматит может сопровождать разные состояния - хронические заболевания, лечение некоторыми препаратами, использование некоторых средств ухода и т.д. В ряде случаев причину выявить не удаётся. В любом случае должна использоваться предсезонная подготовка в виде приёма антигистаминного препарата второго поколения, обязательное использование средств с высоким уровнем SPF, ну, и, конечно, нужно избегать прямые солнечные лучи.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на солнце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.