Консультации / Отоларингология

Заразен ли Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Моей дочке вот-вот исполнится ровно год. Заразно ли для дочки, если в гости придёт моя сестра, у который в горле обнаружен золотистый стафилококк. Месяц назад у сестры были гнойные выделения, она пролечилась у ЛОРа, сейчас жалоб нет, анализ показывает золотистый стафилококк в 4 степени. Как золотистый стафилококк передаётся, стоит ли рисковать или лучше не контактировать, пока сестра полностью не вылечится?
Здравствуйте - золотистый стафилококк представляет собой условно патогенный микроорганизм, здоровым он не страшен. Полностью истребить его нельзя, как не получится сделать стерильной полость носа. Если Ваша девочка не имеет какой-то серьезной врожденной патологии, связанной с дефицитом иммунитета, ничего страшного не произойдет. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо большое! И вам здоровья!?
Консультация врача отоларинголога на тему «Заразен ли Золотистый стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.