Консультации / Отоларингология

Заразен ли Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Моей дочке вот-вот исполнится ровно год. Заразно ли для дочки, если в гости придёт моя сестра, у который в горле обнаружен золотистый стафилококк. Месяц назад у сестры были гнойные выделения, она пролечилась у ЛОРа, сейчас жалоб нет, анализ показывает золотистый стафилококк в 4 степени. Как золотистый стафилококк передаётся, стоит ли рисковать или лучше не контактировать, пока сестра полностью не вылечится?
Здравствуйте - золотистый стафилококк представляет собой условно патогенный микроорганизм, здоровым он не страшен. Полностью истребить его нельзя, как не получится сделать стерильной полость носа. Если Ваша девочка не имеет какой-то серьезной врожденной патологии, связанной с дефицитом иммунитета, ничего страшного не произойдет. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо большое! И вам здоровья!?