Консультации / Неврология

Эпилепсия

муж. 35 лет. вредных привычек не имеет. от слова совсем. 3.5 года назад первый раз упал в обморок. глубоко поранил палец и упал. в сознание пришел через пол минуты. через некоторое время повторилось после сдавления большого пальца на руке (зажало строкой). прошло более года. на приеме у стоматолога почувствовал боль, потерял сознание с остановкой дыхание: далее судороги. предъявили претензии, что он эпилептик. тут же по скорой: КТ. ничего. далее прием невролога. МРТ с контрастом на эпилепсию. не показало. (из серьезных изменений гемангиома глазной орбиты) наблюдается у офтальмологов. ставят по течению именно ее. далее: УЗИ брюшной полости. увеличение печени и диффузные изменения поджелудочной. кровь: тромбы на нижней границы.гемоглобин на верхней. ЭЭГ эпиактивности не показало. все в норме. при повоторном посещении стоматолога. отключился, но быстро привели в норму. лечения не было. диагноза тоже. один из неврологов пошутил, что он боится боли. пятый приступ случился ночью. семья болела ротавирусом. резко начало тошнить. встал - упал. не было дыхания. очнулся после поднятия ног вверх. когда приходил в себя дезориентирован, трясло. были у невролога ещё раз. платно. назначил лечение. на полтора года забыли про эту проблему. но врач предупредил о том, что если повторится, нужно к эпилептологу. сегодня после пробуждения пошел в туалет. почувствовал резкую боль и спазмы в кишечнике. вышел из туалета. присел на диван и упал. сразу подняла ноги. в голове и мышцах сильный спазм. глаза открыты: стеклянные. зубы резко сжаты. хрипел. пены не было. стучала по лицу и грудной клетке с испуга. подняла опять ноги. поднялись руки, начал приходить в себя. покрылся холодным потом. что нам делать? это очень страшно. накануне приступов всегда работал без выходных (периоды ремонта на заводе). т.е. получается никак не отдыхает вообще. работа-еда-сон-работа. и так 2-4 недели без выходных. стресс переживает в себе. что нам делать? помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уточните пожалуйста, какую ЭЭГ делали Вашему мужу. Обычная (дневная ЭЭГ) с большой долей вероятности не покажет эпилепсию у взрослого человека. Необходимо делать ЭЭГ ночного сна (мониторинг) и принимать решения по дальнейшему лечению. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог