Консультации / Педиатрия

Увеличение шейных лимфоузлов

Здравствуйте! 30.12.20 у ребенка 1 день была температура 37.6 и увеличились лимфоузлы на шее справа (шишка с фасолину не красная). Сдавали анализы, делали УЗИ... Результаты прилагаю. Пропили в январе лимфомиазит, прошли курс кипферона. Улучшения нет, что можно еще проверить? Результаты УЗИ от 01.04.21: Лимфатические узлы гиперплазированы во всех шейных группах Форма овоидная, контур ровный, четкий; структура- срединный комплекс дифференцирован, эхогенность пониженная, при ЦДК и ЭК васкуляризация не изменена; размерами до 10х6 мм. Допплерографию выполнить не удалось из-за беспокойства ребенка. Заключение: признаки реактивной аденопатии лимфатических узлов шеи Результаты крови на вирусы (Эпштейн-Барр, Герпес, Цитомегаловирус) также отрицательные С уважением, Евгения
К вопросу приложено фото
Добрый день, Евгения, Для ребенка размеры лимфоузлов по УЗИ небольшие. То, что не нашли вирус сейчас не означает, что не перенес болезнь тогда в декабре. Так что возможно это- закономерные проявления заболевания. Что в антителах к ЕBV и СМV? Р.Манту? Зубы? Лор- органы? С уважением, Климова Ю.А.