Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторная прививка Кокав

Павел Андреевич, здравствуйте!!!!! Подскажите, пожалуйста, 15.03 закончили полный курс прививок кокав, 04.04 на природе, ребёнок рукой взял хлеб, который ела бездомная собака, Собака хромала Руки обработали спиртом -ребёнок, растирал спирт, обеими ладонями, а на руке была ранка на пальце Возможно ли таким образом заражение? Черёз смыв спиртом, в случае попадания этого смыва в ранку? Или спирт обеззаразил слюну ? Были сегодня у хирурга, он сказал повторная вакцинация не нужна, так как полный курс прививок кокав защищает в данном случае. Не Павел Андреевич, подскажите, так ли это ? Или все-таки нужна ли вакциния по укорочённой схеме, три вакцины?
Здравствуйте, риска нет, ничего не требуется
Консультация врача инфекциониста на тему «Повторная прививка Кокав» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov