Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала собака

Добрый день, Павел Андреевич! Мне вчера поцарапала ногу домашняя привитая собака когтями задних лап, когда спрыгивала (видимые царапины, но без крови). Обработала спиртовым антисептиком и слегка промыла хоз мылом. До царапины собака пару часов назад гуляла в частном дворе, куда периодически залазят коты (соседские и неизвестные). Переживаю, что после прогулки на лапах/когтях могли быть частички слюны этих котов (плюс приносили домой мебель и коробки, стоявшие на улице вне двора, с которыми тоже могли занести вирус бешенства в дом). Нужно ли делать курс КОКАВ? От столбняка я была привита в 2020 году. Курс кокав был закончен 17 апреля 2020 г, как понимаю, защита вряд ли осталась.
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Спасибо! Успокоили
Консультация врача инфекциониста на тему «Поцарапала собака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov