Консультации / Гастроэнтерология

Повышен прямой билирубин

Добрый вечер, недавно выяснилось, что у меня повышен прямой билирубин-5.6. Общий в норме, все остальные показатели также в норме. С билирубином сталкиваюсь впервые. Есть врождённый перегиб желчного пузыря, и он меня никогда не беспокоил. Единственное, за 2 месяца до анализа было отравление (без температуры, рвоты, особых болей, только кишечные спазмы и диарея) , я долго (недели 3) не могла восстановить микрофлору. Сейчас со стулом все нормально. Мог ли билирубин повыситься на этом фоне? Или это симптом болезни печени/желчного пузыря?
Необходим повторный анализ: одновременно (Одномоментный забор крови) общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты) и биохимический анализ крови на определение уровня билирубина по фракциям. Тогда можно будет сказать точнее, что и почему
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повышен прямой билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.