Консультации / Наркология

Тяга к алкоголю

Здравствуйте.Как полагаю , имеется первая стадия алкоголизма. могу месяц не пить(если задамся целью), но потом возникает сильное желание, при плохом настроении, самочувствии, скуке. приходится прикладывать много волевых усилий, чтобы не выпить с друзьями. Как бороться с тягой и уметь переносить плохое настроение без алкоголя? и самый важный вопрос. есть ли шанс что на первой стадии алкоголизма ,со временем ,полностью исчезнет тяга к алкоголю, если не пить? или это вечная борьба и подавление желания выпить при тех или иных обстоятельствах? если нет, то сколько примерно времени нужно, чтобы тяга прошла? алкоголь употребляю с лет 15.систематически. раньше раз в месяц, может два. до 26 лет. последние два года все чаще. 4-5 раз в месяц, могу выпить большое количество, отдыхать можем с вечера и до утра. на утро нет желания выпить, но если выпью пива, то самочувствие улучшается и можем опять загулять. постоянная борьба с этим. все понимаю и вред и последствия,но иногда прощаю себе это и мысленно говорю"ай, подумаешь отдохну денёк, ничего страшного, а с понедельника вот новая жизнь". на утро естественно когда похмелье зарекаюсь не пить долго, но когда самочувствие станет лучше и если предложат , например, выпить сидр,то не отказываюсь. отказываюсь только если настроена бросить пить и у меня возникает в голове конфликт. опять же приходится прикладывать усилия для отказа. Иногда когда настроение хорошее, то не нуждаюсь в алкоголе и могу недели две нормально существовать, а потом опять переклинивает и мысли становятся слегка навязчивые. неужели так будет всегда и я перешла рубикон?
Здравствуйте! Если вы хотите жить трезвой жизнью, то и начните с чистого листа. Избавьтесь от всего того, что является провоцирующим фактором. Оградите себя от общения с теми, кто общается с вами только ради совместного распития алкогольных напитков. Найдите дело или увлечение по душе, которому будете посвящать себя постоянно, отвлекаясь от мыслей о выпивке, и шанс осуществить свою мечту о трезвой жизни, у вас непременно появится!