Консультации / Аллергология и иммунология

Спутник v аллергику

Добрый день, Алена Сергеевна! Не могли бы Вы помочь мне советом - мне 71 год, я хотела бы вакцинироваться от коронавируса. Спутником (других вакцин в поликлиниках нет). Но у меня иногда бывают приступы крапивницы с удушьем (больно дышать в районе пищевода) - иногда каждый день в течение нескольких дней, иногда ничего нет в течение года и больше. Последний приступ крапивницы был около 2 лет назад. Крапивница появляется вследствие того, что я вспотею или замерзну во влажную погоду. Также есть аллергия на некоторые лекарства (амолодипин, ибупрофен, артра, мазь гепатромбин и т д) - выражается в покраснении лица и в повышении давления до 170, которое трудно сбить. В связи с этим я опасаюсь вакцинироваться (в последний раз я делала прививку, когда мне было 27 и никакими аллергиями я тогда не страдала, аллергия у меня началась лет в 45). Не могли бы Вы подсказать: 1.Можно ли в моем случае вакцинироваться Спутником? 2.И если да, то следует ли перед этим сделать какие-либо анализы и вообще как-то готовится (может быть пропить антигистаминные препараты или еще что-то)? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Вакцинация возможна при отсутствии острых заболеваний и обострений хронических. Ну, и при отсутствии каких-либо реакций на предыдущие введения вакцин. Как правило, никаких анализов не требуется. Обратитесь к врачу очно, Вы сами далеко не всегда можете объективно оценивать своё состояние.