Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могу ли я заразиться бешенством от ежика

Еженок и бешенство». Здравствуйте Павел Андреевич. Позавчера наша собака увидела ежонока и начала с ним играть. Папа успел отнять у неё еженка и он не пострадал. Я занесла его в дом чтобы папа отвлёк собаку а я тем временем могла его выпустить. Несла его голыми руками. Еженок выглядел здоровым. Не кусался, никаких царапин у меня на руках нет. Но показывая друзьям фото, я услышала от них что ежи могут переносить бешенство. Семейный врач считает что ничего делать не надо раз меня ёж не кусал и нет никаких проколов от иголок и ран. Нужно ли мне вакцинироваться в таком случае? Я очень переживаю. Спасибо заранее за ответ. Я человек мнительный) ?На фото как я его держала.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Консультация врача инфекциониста на тему «Могу ли я заразиться бешенством от ежика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov