Консультации / Аллергология и иммунология

Как расшифровать прививочный сертификат

Помогите пожалуйста расшифровать мой прививочный сертификат. Хочу завести второй сертификат и все грамотно переписать, и понимать когда делались прививки, и когда нужна ревакцинация. Был бы признателен, если подскажите какие прививки необходимо сделать взрослому человеку, возможно ВПЧ, герпес и т.д. Какие вакцины самые качественные и безопасные. И есть ли смысл делать комбинированные вакцины, например ВАКЦИНА ПЕНТАКСИМ. Не страшно ли делать прививку, если например еще действие старой не закончилось. Заранее благодарю за развернутые ответы
К вопросу приложено фото
За расшифровкой лучше обратиться в медицинское учреждение, в котором и заведут, и оформят новый сертификат, если это нужно. Однозначно ответить на все Ваши вопросы невозможно, не зная Вас, как пациента. Это сделает терапевт в поликлинике. Смысл комбинированных вакцин в том, что одномоментно (за один укол) можно привиться от нескольких инфекций, конечно же, это лучше, чем несколько уколов. Действие вакцины определяется уровнем антител, сформировавшихся в ответ на введение вакцины. Соответственно, делать прививку, когда антител ещё достаточно, смысла нет (особого вреда, правда, тоже). Определить уровень антител к инфекциям можно по анализу крови.
Консультация врача аллерголога на тему «Как расшифровать прививочный сертификат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.