Консультации / Гематология

Завышенный фибриноген и д-димер

Добрый день, 32 года, есть ребёнок 7 лет, в январе 2021 была анэмбриония, сдала гемостаз, завышены фибриноген и д-димер на границе нормы. Могло ли это стать причиной анэмбрионии и нужна ли коррекция при планировании новой беременности и далее? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Да, причина замершей беременности может быть в генетических полиморфизмах в генах фолатного цикла и тромбоцитарных интегринах, кроме того имеется повышение уровня фибриногена. До цикла планирования (2 мес) желательно попить вессел-дуэ-ф 500 ЛЕ/сутки в 2 приема и вместе с партнером поливитамины с метафолином 400 мкг/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Завышенный фибриноген и д-димер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.