Консультации / Гастроэнтерология

Глютен

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после приёма глютен содержащих продуктов начинается жженая, сильная боль в области справа(поджелудочная), желудка, тошнота, вздутие и урчание в животе. Через некоторое время происходит дефекация в виде жёлтого мягкого непереваренного. Слабость, тошнота. Боль в животе утихает при положении лёжа на животе, особенно если на четвереньках. Исключила глютен, почти все симптомы после принятия пищи прошли. Если только при приёме большого объёма, либо тяжёлой пищи, немного побаливает поджелудочная. Если при этом принимаю Мезим, становится очень плохо, снова боли в поджелудочной сильные. Сдала анализы на аллергены глютена, пшеницы, свинины-все отрицательно, Ige в норме, Как, Липидограмма в норме. Только Гастрин занижен, менее 10. Но, сдавала после недели безглютеновой диеты. Мог ли быть ложноотрицательный анализ? В анамнезе ЖКБ, хеликобактер. Какие необходимо сдать анализы или процедуры для постановки правильного диагноза? Нужно ли делать биопсию при фгдс? И принимаете ли Вы только детей или взрослых тоже в г.Тверь?
Здравствуйте! Для исключения целиакии - иммуноглобулин А, G к тканевой трансглутаминазе, эндомизию. Пищевая непереносимость исключается наблюдением, пробной безглютеновой 3 недельной диетой. При фгдс биопсия нужна всегда с измененной слизистой оболочки. Взрослых принимаю. С уважением, Капустина Л.В.