Консультации / Онкология

Рак пищевода

Добрый день! Пациент, 70 лет, в декабре 20г выявлен рак пищевода. Проведен курс химиотерапии и лучевой терапии одновременно в течение месяца. Затем госпитализация в хирургическое отделение, подготовка к операции, в день операции проведено вскрытие и хирургом принято решение о том, что ничего сделать нельзя, операция не состоялась. Просим подсказать, есть ли какой-то выход из ситуации, что-то еще можно сделать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По представленной выписке имеется метастатическое поражение лимфоузлов чревного ствола. Учитывая распространенность заболевания, хирургическое лечение в подобной ситуации не показано. Проводится химиотерапия или лучевая терапия. Вероятно, имеет смысл получить "второе" мнение, проконсультировав пациента в специализированном отделении, занимающемся хирургией пищевода (например, в РНЦХ им. Б.В Петровского, сайт med.ru).