Консультации / Лекарственные препараты

Оригинал и дженерик

Здравствуйте !Врач выписал периндоприл+индапамид.Есть ли смысл принимать именно оригинальные препараты престариум и арифон соответственно(по эффективности лечения например),Слышала,что оригинальные препараты эффективнее и с минимальными побочным действием.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Оригинальные препараты действительно отличаются , качеством субстанций используемых, уникальных технологий производства , а так же количеством и качеством входящих в состав вспомогательных веществ , и главное биодоступностью препарата , то есть производители оригиналов гарантируют эффект подтвержденный клиническими испытаниями. Дженерики воспроизводят по «подобию» . На сегодняшний день , у Вас есть выбор, применить оригинал или воспроизведенное лекарство. Здесь все индивидуально, кто то покупает дженерики и успешно ими лечится , а кто-то оригиналами. Побочное действие действительно может быть минимальным при применении оригиналов , однако каждый организм индивидуален. Если у вас постоянный прием , то можно попробовать и те и другие средства , посмотреть как будете себя чувствовать. И решить чем продолжать терапию. Будьте здоровы ! Всегда рада помочь.