Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Здравствуйте! Муж сдал спермограмму, ее результат: объем - 5,8 консистенция - + (вязкая) разжижение через 30-минут вязкость – до 2 см цвет – + (серов.-белый) запах - + (специфический) рН – 7,0-7,5 мутность – мутная слизь – + (нет) Нормальные сперматозоиды, сперматозоиды с нормальный морфолоией головки, незрелые сперматозоиды - ничего не написано Патологические формы: г=10%, ш=12%, хв=9% Клетки сперматогенеза - 3 Показатель подвижности Фарриса - 480 кол-во сперматозойдов в 1 мл - 138 А-активно-подвижные 38% В-малоподвижные 12% С- отсутствие поступательного движения 10% Д- неподвижные 40% Жизнеспособность сперматозоидов – Агллютинация - + (нет) Агрегация - + (нет) У меня анализы все в норме, паталогий нет. Скажите пожалуйста, требуется ли лечение при таких показателях спермограммы? Подскажите как нам дальше действовать? Спасибо
Перечисленные показатели в целом хорошие, за исключением вязкости и агглютинации. Но лучше повторить анализ для уточнения числа нормальных сперматозоидов и других показателей.