Консультации / Онкология

При чистки лица потемнела родинка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть.сделала чистку лица(косметолог руками давила,потом маска обезораживающая и сделала маску с антибиотиком-дорсенваль..до чистки над бровью была светлая родинка как веснушки,её даже не заметно вообще было...но после этих манипуляции появилось ярко темно -коричневый плоский невус(т.е произошла травматизация этой родинки?или от масок этих она так быстро потемнела?и также было обычное пятно на щеке.. тоже как пигментное на веснушки похоже...зачем-то и ее она давила,что теперь не светло коричневая, а красная,выпуклая и воспаленая(что делать подскажите пожалуйста?и могут ли эти травматизации их перерасти в злокачественные родинки?(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, образования на фото слишком мелкие, чтобы я мог разглядеть какие-либо специфические признаки. Пожалуйста, пройдите дерматоскопию у опытного специалиста. Единственное, чем могу успокоить - указанные вами процедуры и манипуляции не приводят к развитию меланомы или рака кожи, однако, дерматоскопию пройти всё-таки стоит.
Консультация врача онколога на тему «При чистки лица потемнела родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.