Консультации / Онкология

Сын содрал родинку

Здравствуйте, у сына множество родинок. Самостоятельно следим за ними(фото раз в год). Одна родинка на подбородка увеличилась на 1 мм, за сколько времени не знаю и стала выпуклой. Он её расчесал, сказал, что чешется. При осмотре я обнаружила маленький кровоподтек, на следующий день она почернела, покрылась коркой. Сегодня третий день, были у детского хирурга, дал направление на удаление, но сказал, что возможно очередь около месяца. Следом, смотрели 2 дерматолога в дерматоскоп, сказали, что лучше удалить - она вся нервная и присутствует экзофитный рост(вроде так), месяц сказали долго. Проблема в том, что онкологи оперирует только с 18-ти, а к хирурга очередь, ну и отношение - подумаешь родинка, подумаешь содрал - Вы, что их все будете удалять. Вопрос в следующем - посмотрите пожалуйста фото, есть ли смысл "рвать и метать" (искать возможность операции в др городе) или можно дождаться плановой операции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я считаю, что такую родинку можно удалить в плановом порядке. Спешки нет. Лучше провести удаление СО2 лазером или радионожом.
Консультация врача онколога на тему «Сын содрал родинку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2021
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.