Консультации / Неврология

Грудной отдел

Здравствуйте, примерно около полугода беспокоят в основном ноющие несильные боли между лопаток, иногда в передней части грудной клетки, иногда по ребрам. Хорошо помогает гимнастика ЛФК. Сердце обследовал. Активно занимаюсь спортом рост 198 вес 108 кг. Спорт - волейбол и тренажерный зал. Работа сидячая. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника (фото прилагаю) , скажите насколько все опасно? Можно ли продолжать тренировки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным МРТ, выявленные изменения в межпозвонковых дисках Th5-Th10, как раз соответствуют локализации болезненных ощущений описанных вами. Таким образом, причина болей - протрузии вышеуказанных межпозвонковых дисков. На данный момент выстояние дисков не более 3-4 мм, однако без соответствующего лечения, выстояние дисков может увеличиться и вызывать компрессию нервных корешков, тогда болевые ощущения усилятся и могут появиться новые жалобы (напр. онемение руки и др.). Рекомендовала бы вам найти травматолога-ортопеда, желательно со спортивным уклоном, для более точных рекомендаций по лечению и соблюдению спортивного режима, дабы не навредить.
Консультация врача невролога на тему «Грудной отдел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.