Консультации / Хирургия

Операция по закрытию колостомы

операция стомирования проведена 7,5 мес. назад. пациенту 66 лет. после операции были осложнения, но сейчас кишечник функционирует нормально. но вес не восстановился (сейчас менее 60 кг., то есть минус ок. 16кг от операции, более 20 кг от нормального), проблема с памятью - говорят, после наркоза. хотя после операции этого не было. скажите пожалуйста, могут ли описанные проблемы стать противопоказанием для операции по закрытию стомы?
Здравствуйте! Как правило, подобные проблемы на являются абсолютным противопоказанием для закрытия стомы, однако, могут значительно повышать риски операции. Обычно, решение по поводу показаний к операции и рисков принимает консилиум врачей. В некоторых случаях риски превышают ожидаемую пользу от операции.