Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Завышен АСТ в крови

Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать, и что может быть? На плановом узи в 1 месяц было увеличение печени (на фото), (перед узи делали прививку от гепатита) , направили к инфекционисту, назначили анализ, биохимию и ещё один. (на этот момент нам уже 2 месяца). Прибавка за 1м - 1300, за второй - почти 1100. Полностью на ГВ. Ребёнок спокойный, спит хорошо, можно сказать что не срыгивает, за все время пару раз было только. В туалет по большому ходит ежедневно, раза 3-4, жёлтого цвета, по консистенции похож на жидкую сметану. Иногда присутствует слизь. Получилось сдать кровь только биохимию, медсестра из процедурного не смогла найти вену, т.к ребёнок пухленьким, и брали из ножки, но там была тоненькая венка, и капнуло только 3 капельки. Не стали мучить ребёнка, получилось как получилось. По биохимии билирубин 13, (в роддоме была небольшая физеологическая желтушка, но к месяцу прошла), АЛТ 38, АСТ 115. Записались к инфекционисту, но приём только через неделю. Переживаю очень. Из лекарств принимали на тот момент элькар 4 капли 2 р. в день. И витамин Д3. Перед сдачей биохимии ребёнок не кушал 2 часа примерно. Водичку не пьёт вообще, предлагаю из ложечки и бутылки - выплевывает.
К вопросу приложено фото
Добрый день, размеры печени, особенно у ребенка немаленького (по прибавкам могу предположить) не так уж, чтобы увеличены. Особенно, если ее другие параметры в норме. На ГВ водой не поят. Клинический анализ крови в норме. АСТ немного повышено, но не грубо. Это может быть связано и с обстоятельствами забора крови в том числе... Наиболее вероятно, что ребенок здоров. С уважением, Климова Ю.А.