Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы пищеварения при заболевании лёгких

Здравствуйте!! Ребенок 19.08.2016г/р. Сейчас 4,5 года. Вес при рождении 3300, рост 52см. Тугое обвитие пуповиной. 10 дней в патологии, не выявлено отклонений. Выписаны из роддома на 10 день с набором веса в удовлетворительном состоянии. В 5 месяцев ОРВИ, при кашле как будто теряет сознание на 3-5 секунд, потом "включается". С рождения на г/в только сцеженным молочком из бутылки. Кал в норме. Прибавки веса/роста до 8 месяцев в норме. С 5-ти месяцев постоянный "географический язык". К 7 месяцам появляется частый жидкий стул, никак не беспокоящий ребенка. Аппетит отличный, сон и бодрствования "по расписанию", зубки появились, сидим и ползаем. Но стул 10-11 раз в день по чуть-чуть. Цепляем ОРВИ в 8 месяцев, ребенок начинает сильно потеть во время сна и начинает отказываться от еды. После 8 месяцев плохо кушаем, теряем вес, потеем, часто жидко какаем. Появляется субфебрильная температура, по ОАК постоянно повышены лейкоциты 12-15-18, остальные показатели в норме. На протяжении 2-х месяцев назначаются разные антибиотики. На фоне АБ температура падает, аппетит не появляется. Появляются приступы кашля. Без мокроты. Сальбутамол, Пульмикорт не снимают приступы. К году вес ребенка 7 кг. От жидкого стула избавились только перейдя на смесь HUMANA HN MCT. Анализы на аллергию все отрицательны. Вирусология чистая. Кровь на стерильность чистая. Бак-посевы чистые. Кальций, калий, магний в крови - норма. Панкреатическая эластаза в кале более 500. Анализ на муковисцидоз отрицательный (трехкратно), скрининг гена CFTR не выявил мутаций. В год и 2 месяца попадаем в реанимацию. Диагноз Интерстициальная болезнь лёгких без гистологической верификации экзогенный фиброзирцющий альвеолит. Сатурацию не держал. Без кислорода 60 и ниже. После интенсивной терапии + Преднизолон капельно + кислород через назальные канюли 5 л/мин через 10 дней идём на поправку. Стал держать сатурацию. По КТ лёгких - матовое стекло, диффузные изменения. На гормонах аппетит появился. Стали набирать вес. В 2018 году обследоваличь в Израиле - гиперсенситивный пневмонит. После отмены гормонов снова очень плохой аппетит. Иммунология ниже нормы (ну мы и были на гормонах), вирусология в норме аутоиммунные исключены ANA в норме. В 2020 году сделали генетический скрининг, выявлен врождённый дефицит лёгочного сурфактанта группы С. Объективно к этому времени ребенок снова стал плохо кушать (без аппетита), часто икать, появился снова географический язык, потеря веса. Рост в возрастной норме. На КТ от 09.2020 ухудшения, назначена гормональная терапия. Аппетит улучшился. УЗИ обп от 03.2021 без патологий. Помогите пожалуйста разобраться, как болезнь лёгких связана с пищеварением и аппетитом??? Какую диету нам держать? И вообще как "лечить" нашу проблему по пульмонологии мы поняли, а вот как это увязать с гастроэнтерологией не пойму...
К вопросу приложено фото
Разобраться в происходящем возможно только на очном приеме и не за 5 минут. Идите к педиатру на очный прием. Лечение невозможно назначать заочно. диета должна быть дробной и очень аккуратно вводить новые продукты. основа диеты должны составлять рыба морских пород и молочные продукты