Консультации / Онкология

Удаляли фиброму а оказалось Ангиолейомиома

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. 5 месяцев беспокоила шишка на ноге внизу с внешней стороны около косточки (область голеностопа). Болела очень сильно. Обратилась к хирургу. Был произведен рентген голеностопного сустава (результат хороший, все в пределах нормы) и УЗИ больной области. На узи предположительно фиброма до 1 см. Произведено удаление при помощи скальпеля. Опухоль изъяли и зашили. Отправили на гистологию. По гистологии оказалось, что это ангиолейомиома. Стало просто страшно. 1. Объясните, пожалуйста, что это такое и что с этой информацией делать дальше? 2. Если бы знать раньше, что это ангиолейомиома, то каким способом она бы удалялась? А то теперь сомнения, так ли все сделали? 3. Нужно ли принимать какие то препараты? Будем очень признательны за ответ.
Здравствуйте! Ангиолейомиома - редкая доброкачественная опухоль. Удаление скальпелем в пределах здоровых тканей - вполне адекватное лечение. Единственное, для полной уверенности, я бы рекомендовал сделать пересмотр препаратов в федеральном онкологическом учреждении. Не потому, что у меня что-то вызывает подозрения, а потому, что опухоль достаточно редкая.
Консультация врача онколога на тему «Удаляли фиброму а оказалось Ангиолейомиома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.