Консультации / Гематология

Пониженный трансферрин

Здравствуйте, обратилась на днях к дерматологу по поводу проблем с кожей лица. Мне сказали сдать общий анализ крови. Увидев показатель гемоглобина также сказали досдать анализы на железо и на витамины. Подскажите, по моим результатам анализов есть ли у меня анемия? Могут ли быть скрытые кровопотери? Или нужно принимать железо? Чувствую себя хорошо, в последнее время не болела. По гинекологии тоже все в норме. Помимо проблем с кожей лица также пытаемся с врачом выяснить от чего у меня имеется крапивница, которой я уже болею 2 года
К вопросу приложено фото
Чаше всего понижение трансферрина связано св нарушениями белоксинтезирующей функции печени. Анемии истинной нет, есть латентный дефицит железа, а гипотрансферринемия может быть связана с паразитарной инвазией или метаболическим гепатозом. Также низкий витамин Д3. Советую досдать s-TFR (растворимые рецепторы к трансферрину, АЛТ, АСЛ, ЩФ, ГГТП и фракции билирубина). По результатам обратиться к гастроэнтерологу-гепатологу. Также стоит принимать витамин Д 3 в масляной форме не менее 3500МЕ/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Пониженный трансферрин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.