Консультации / Гастроэнтерология

Громкая работа жкт

Добрый день, столкнулся с проблемой громкой работы жкт. Сейчас 20 лет, с 14 лет страдал хронической изжогой, позже синдромом раздражённого кишечника. Как итог: в 18 был на дневном стационаре, делал гастро и колонно скопию, проблем не выявили, назначили лечение+ поменял образ жизни (отказался от курения и всех вредных привычек), в итоге все нормализовалось. Осталась редкая изжога, на определенные типы продуктов, расстройства стула исчезли вовсе, метеоризм снизился, но на определённые продукты остался. На момент стационара весил 65 кг, сейчас уже 90. с 19 лет стал активно заниматься спортом, на данный момент уже полгода хожу в зал, стал много есть, в особенности курица, яйца, каша, принимаю соевый протеин и курсами креатин+ различные бады для сна на постоянной основе, т.к со сном давние проблемы( 5-Htp, Gaba, Zma) Попытался полностью описать образ жизни, чтобы проще было выдвинуть предположение. Проблема на данный момент заключается вот в чем: после еды постоянный повышенный метеоризм, он был фактически всю жизнь давольно часто, это Газы и открыжка, но сейчас на постоянной основе, иногда слабый, иногда сильный. Так вот проблема в том, что последние несколько месяцев стало невыносимо громко урчать в животе, именно не голодное урчание, а звук газов в животе. Это становится все критичнее, не могу посещать учебу, т.к при условиях тишины, это становится просто дико слышно, очень громкие звуки бывают. После дефекации или выпуска газов- естественно становится легче. Так же стул стал вязким переводчески, жидким не бывает, а вот вязкий довольно часто. Ещё могу отметить, что утром хожу в туалет несколько раз, как просыпаюсь, и через минут 40 после пробуждения (видимо, когда организм окончательно просыпается. Во время проблем с синдромом раздражённого кишечника- вообще мог сходить по большому в туалет только через час- полтора после пробуждения, но тогда и не завтракал почти) Пропил Альфа-нормикс 5 дней по 2 таблетки 2 раза в день, так же хилак форте и наринэ, эффекта нету, в плане уменьшения слышимости работы жкт. В моменты дикого урчания- пытался пить эспумизан, но эффекта нету от него. Сходил на днях к гастроэнтерологу, первое что решили сделать: полностью отказаться от лактозы, т.к в моем рационе ее очень много ( стандартный завтрак утром уже полгода: это каша геркулес экстра на молоке и 2-3 яйца, обед либо не дома, но в условных столовой или кафе, либо плюс минус тоже, что и на ужин+ ужин что-то вроде грудки жаренной/ на пару и гарни, бывает захожу в фастфуд, но не ем чипсы и т.д, не пью уже 2 года, не курю, питаюсь, в принципе- достаточно адекватно). В итоге пока эффекта нету, все равно слышу урчание, в особенности в лежачем положении. Вроде стало меньше метеоризма, плюс постоянно чувствую голод теперь, раньше часто перекусывал йогуртами, творожками, пил молоко, в общем каждый день много молочки употреблял. Так же в последнее время иногда случалась изжога, пью сейчас нольпазу, которая до этого помогала мне всегда против изжоги (пил курсами ее или омез), в итоге изжоги нету сейчас. Извиняюсь за груду текста, попытался все во всех подробностях описать. В общем: может ли быть причина в избытке белка? Нарочно потребляю его много, т.к набираю мышечную массу Может ли быть причина в каше, которую уже даже на воде ем? (То есть в крупах) Сегодня не ел яйца на завтрак, но все равно слышу урчание и как обычно есть метеоризм Что можно пропить? Буквально руки опускаются, т.к теперь не могу ездить на учебу, очень нервничаю когда начинается урчание дикое, приходится пропускать И в чем может быть причина? Болей особых нету, проблем со стулом сильных, как раньше, тоже, только метеоризм, отрыжка на постоянной основе, и проклятое дикое урчание, переодически...
Добрый день. Скорее, как раз сейчас есть проявления СРТК. Избыток белка действительно может дать повышенный метеоризм и газообразование, вздутие живота. Но если есть необходимость в приеме большого количества белковых продуктов, то нужно компенсировать эту особенность вашего питания и психоэмоциональной сферы (возможно, что обострение СРТК связано как раз со стрессовым фактором): использовать ветрогонные (эспумизан, пепсан), спазмолитики (тримедат), возможно, ферментные препараты (юниэнзим, креон, мезим и так далее). Если молочные продукты переносили хорошо, то отказываться от них нет особого смысла. Обязательно пить побольше воды, следить за регулярностью стула.