Консультации / Стоматология

Открытый зуб побаливает и запеклось много крови

Справа снизу 6 зуб открыли, почистили каналы, убрали нервы и оставили зуб открытым. Прописали антибиотик амоксиклав 500 два раза в день. Полосказать Хлоргексидином 3-4 раза в день. И обезболивающее кетерол при боли. После лечения очень болит челюсть, прям где кость. Еще сказали, когда кушаю обязательно вставлять ватку в место дырки, но мне очень больно становится. Я так в итоге не сделала, пыталась кушать на левой стороне, но все равно чуть чуть еда могла попасть. Сейчас зуб болит, как выпью обезболивающие начинает побаливать. Боюсь, что там гной и все плохо. Посмотрите пожалуйста фото, стоит ли ехать в больницу? И можно ли с открытым зубом ходить 10 дней? И стоит ли вы ковырять этот сгусток с зуба и снова прополоскать ? Подскажите пожалуйста. На прием только через 10 дней :(
К вопросу приложено фото
Если зуб был витальным и убирали нервы, то антибиотик не нужен и гноя не бывает. Если зуб был девитальным, тогда антибиотик может быть нужен и гной возможен. Как определить? Если делали укол, тогда зуб был витальным. Также можно определить по снимку.
Консультация врача стоматолога на тему «Открытый зуб побаливает и запеклось много крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.