Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Добрый день! Мне 26 лет. После пережитого 3 месяца назад сильного стресса наступили проблемы со сном. Я легко засыпаю и в 21, и в 00 часов, но неизменно просыпаюсь то в 2 то в 3 ночи, после этого времени сон становится прерывистым, и так последние 3 месяца каждую ночь, вне зависимости от степени усталости. Утром просыпаюсь разбитым, болят глаза, голова, тяжело идти на работу. Раньше просыпался от будильника, теперь жду его с мучением. Я работаю с детьми, работа нервная, но до стресса проблем со сном не было. Стабильно занимаюсь спортом, и всегда ранее после спорта спал отлично. Перепробовал глицин, ромашки, мелатонин, всё без толку. Просыпаюсь посреди ночи, и мучаюсь. Спортивные результаты ухудшились. Помогите пожалуйста, подскажите как быть! Спасибо!
Здравствуйте! За 3 месяца бессонница хронизируется и вполне может стать условно-рефлекторной, несмотря на то, что стрессовая ситуация уже завершилась. Попробуйте применить методики когнтивно-поведенческой терапии. В большинстве случаев они оказываются очень эффективны, но требуют от вас значительных усилий и решимости обойтись без психотропных препаратов: https://sonzdrav.ru/kniga
Консультация врача сомнолога на тему «Бессонница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.