Консультации / Хирургия

Необходима ли операция по удалению полипа

Здравствуйте! Прошла колоноскопию, в результате которой выявлен полип на широком основании размером 0,5 см, взята биопсия, результатов пока нет. Рекомедовано через год повторно обследоваться. В связи с чем возникает вопрос. Необходимо ли его срочно удалить или все будет зависеть от биопсии? Разве год это не много? И если нужно удалить то каким способом обычно удаляют подобные полипы? Насколько высок риск его перерождения в злокачественный?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Объем вмешательства будет зависеть от результатов биопсии. Если по результатам биопсии не будет получено злокачественного роста, такой полип лучше удалить, так как полипы - это всегда риск перерождения в опухоль. Обычно, подобные полипы удаляют при колоноскопии.
Сегодня была на консультации у колопроктолога. Готов результат биопсии. Сказал, что сейчас необходимости в удалении полипа не видит. И нужно через год сделать колоно. Я переживаю по этому поводу. Разве год это не много? Как быть в этой ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Согласен с колопроктологом. Можно сделать контрольную колоноскопию через 1 год и удалить полип.