Консультации / Логопедия

Исправление произношения во взрослом возрасте

Здравствуйте. Подскажите во взрослом возрасте (27лет)каковы примерные сроки постановки и закрепления в речи звуков? Мне 27 лет и есть проблемы с шипящими, свистящими, частично Р. Какова вероятность, что ребенок лк маленький унаследствует эту особенность, слыша постоянно мою речь?
Здравствуйте. Временные границы постановки и автоматизации звуков очень размыты, тем более мы говорим о взрослом человеке. На звук Р у вас может уйти от полугода до года, аналогично с другими звуками. Унаследовать нарушение звукопроизношение невозможно, а вот скопировать вашу речь ребенок сможет очень легко.
Спасибо за ответ. Подскажите, допустим шипящая группа звуки ставятся все вместе? Где то читала, что достаточно поставить один из группы и с другими из этой же группы будет не сложно? И как по вашему эффективны ли онлайн занятия с логопедом?
Здравствуйте. Относительно шипящих звуков: базовым является звук Ш, Звук Ж автоматически подтягивается. Со звуком Щ, возможно, придется работать отдельно. На мой взгляд, занятия онлайн при постановке звуков АБСОЛЮТНО неэффективны. Это моя точка зрения.
Консультация врача логопеда на тему «Исправление произношения во взрослом возрасте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед высшей квалификационной категории.

 Телефон для записи: 8 (917) 545-48-83.