Консультации / Хирургия
Липомы
Добрый Алексей Васильевич, вопрос такой, у меня липоматоз слева на груди и ниже в области живота, имею полноту. В данном случае появился дискомфорт в области живота и рёбер.Вопрос,можно ли удалить липомы методом аспирации, делал мрт, все это выглядит как диффузные лиаомы без капсул как один слои жира,шишки прощупываются и неболезннны при прощкпывании но при движении и при сгибании побаливает и сдавливает. Ещё есть эпидуральная липома. Вопрос, удаление только хирургически или аспирацией?

Удалением эпидуральных липом, если для этого есть показания, занимается нейрохирург. Липомы, как подкожные, так и межмышечные можно убрать аспирационым методом.