Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Маникюр и безопасность

Была на маникюре. Порезов, ран не было, при маникюре тоже не поранили. Инструменты из пакета достали при мне, но я не уверена, нужного ли цвета был на пакете индикатор (неопытна в этом вопросе), есть подозрения, что нет. Потом уже, думая об этом, приехала в салон, просила показать, как проходит обработка. Как выглядят индикаторы до и после сухожара. Работают в этом отношении нормально, уверили, что в противном случае их бы просто закрыли. Но хочу спросить. При информации, сказанной выше, есть ли необходимость в ревакцинации от гепатита Б? Или при переживании и вообще для жизни она в любом случае не будет лишней при отсутствии противопоказаний?
риска нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Маникюр и безопасность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov