Консультации / Неврология

Удаление менингиомы головного мозга

Добрый день. У мамы (66 лет) 3 недели назад резко появились головокружение, тошнота, сонливость. До этого болела голова и был шум в ушах. Обратилась к неврологу, сделала МРТ. Диагноз: МР-картина объемного внемозгового образования лобной области слева с МР-характеристиками менингиомы. В Краснодаре врач-нейрохирург на консультации при изучении МРТ сказали, что причина симптомов кальценированные сосуды. Наш невролог говорит, что лечить сосуды не будет пока не удалится опухоль. Хирургически нельзя, так как нашли язву желудка. В лечении Гамма-ножом Обнинским центром было отказано, так как есть отек рядом с опухолью. 1. Можно ли удалить опухоль Кибер-ножом? 2. Какие лекарства можно принимать для сосудов, чтобы не вызвать рост опухоли? 3. Какие нам действия можно сейчас предпринять? Результаты МРТ добавляю в фото. Ссылка на архив МРТ https://cloud.mail.ru/public/jYDr/fHTD35eYa
К вопросу приложено фото
1. опухоли радиохирургичеим путем не удаляются, действие - возможная остановка роста 2. данных литературы, стандартов как про запрет так и про разрешение препаратов сосудистого ряда при ХИГМ и при наличии менингиомы не существует, запрет или разрешение ничем не регламентируется. Единственное могу сказать диакарб вам не нужен вообще!!!! 3. что делать - не могу сказать, так не понял к чему относится вопрос - про действия.
Спасибо