Консультации / Наркология

Наркотическая зависимость и опасность от экстази

Моя подруга принимает экстази на протяжении последних 3-4 месяцев, 1-2 раза в месяц, сначала пила по пол таблетки потом 1-2, сама говорит, что просто "расслабляется" так иногда, и зависимости нет,да и здоровье у нее вроде в порядке,психически тоже отклонений нет, в интернете прочитала, что действительно экстази не вызывает зависимости,стоит ли переживать, учитывая все эти факторы? и насколько вредно употреблять с такой переодичностью? (так же, еще есть подозрения на алкогольную зависимость, почти каждый день она пьет пиво, НО по-немногу, не напивается)
Любые ПАВ (психоактивные вещества) вызывают привыкание (рост дозы) и синдром отмены (абстинентный синдром). Уже сейчас есть психологическая зависимость. Как только у неё появится синдром отмены (апатия, депрессия, снижение настроения) - с этого момента у неё дополнительно будет физиологическая зависимость (физическая + психическая зависимости). Пусть откладывает деньги на лечение. Цена за полный курс будет начинаться от 90.000 рублей и выше.
Консультация врача нарколога на тему «Наркотическая зависимость и опасность от экстази» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нарколог, психотерапевт высшей категории. Сфера профессиональных интересов: лечение алкоголизма, курения, ожирения и других форм химических зависимостей без кодировки и без стресса воздержания. Онлайн психотерапия в домашних условиях средствами телемедицины.

Телефон для записи: 8 (800) 100-20-55.