Консультации / Аллергология и иммунология

Слишком часто болею плохое самочувствие постоянно

Здравствуйте! На протяжение последних 3-5 лет болею ОРВИ и простудами постоянно (больше 5-6 раз в год), все это сопровождается рецидивами хронических заболеваний: тонзиллит и гранулёзный фарингит. Горло болит постоянно (буквально каждый месяц), чтобы заболеть, достаточно хоть немного переохладиться. Общее состояние всегда очень слабое, не помню, когда последний раз чувствовала себя полной сил и энергии. Из-за этого сложно работать, заниматься спортом и вообще полноценно жить. А мне всего 21.. Отоларингологи обычно лечат «точечно», глобально ничего не предлагают. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли обращаться к иммунологу? Или настоять на каких-то дополнительных обследованиях у отоларинголога?
Добрый день. Вероятно, нужно пролечить хронические заболевания. При частых рецидивах тонзиллита проводится тонзилэктомия. Также причиной патологии верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ.
Консультация врача аллерголога на тему «Слишком часто болею плохое самочувствие постоянно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.