Консультации / Аллергология и иммунология

Слишком часто болею плохое самочувствие постоянно

Здравствуйте! На протяжение последних 3-5 лет болею ОРВИ и простудами постоянно (больше 5-6 раз в год), все это сопровождается рецидивами хронических заболеваний: тонзиллит и гранулёзный фарингит. Горло болит постоянно (буквально каждый месяц), чтобы заболеть, достаточно хоть немного переохладиться. Общее состояние всегда очень слабое, не помню, когда последний раз чувствовала себя полной сил и энергии. Из-за этого сложно работать, заниматься спортом и вообще полноценно жить. А мне всего 21.. Отоларингологи обычно лечат «точечно», глобально ничего не предлагают. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли обращаться к иммунологу? Или настоять на каких-то дополнительных обследованиях у отоларинголога?
Добрый день. Вероятно, нужно пролечить хронические заболевания. При частых рецидивах тонзиллита проводится тонзилэктомия. Также причиной патологии верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ.