Консультации / Гематология

Что обследовать дальше

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 35 лет. В ноябре-декабре переболела ковидом, сейчас есть проблемы с самочувствием, прежде всего повышенная утомляемость. Были проблемы с кишечником, сходила к гастроэнтерологу, лечу, обследуюсь, вроде нормализуется, но остается легкая тошнота. Общий анализ крови, биохимия - отличные. Сдала анализ на железодефицит. Ферритин, который всегда был низкий, после ковида повысился и без препаратов железа. А вот уровень трансферрина низкий. Что делать с этим показателем и в каком направлении обследоваться дальше?
К вопросу приложено фото
При такой ситуации - постковидный латентный дефицит железа (ЛДЖ) - надо принимать хелаторное железо 50 мг/сутки, витамины В6+В12 (комбилипен 4 мл желательно в уколах в/м-10 дней), витамин Д 5000МЕ/сутки и фолиевую кислоту 1000мкг/сутки + противоанемический пищевой рацион (посмотрите в Интернете). Это позволит скоррегировать постковидный ЛДЖ.
Консультация врачей гематологов на тему «Что обследовать дальше» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.