Консультации / Проктология

Кровяной сгусток при дефекации при геморрое

Добрый день! при появлении алой крови на туалетной бумаге обратился в проктологу который с помощью видео- аноскопии выявил геморрой 2 типа , но сейчас спустя 2 месяца стал замечать что при сильных потугах при дефекации -запорах - сначала выходит какой-то кровяной сгусток - -маленький кусочек кала ... что это может быть и что еще следует проверить?? утром легко хожу в туалет а вечером иногда приходится сильно тужиться ,,
Первое — геморрой не делится по типам. Геморрой различается по локализации и стадиям. Второе — диагноз должен содержать информацию не только о виде геморроя и степени его запущенности, но и о наличии обострения или ремиссии, наличии осложнений, если таковые имеются. Поэтому фраза «геморрой 2 типа» не имеет никакого смысла и не может дать никакой полезной информации. Третье — опираясь даже на самый подробный протокол, но 2х месячной давности ,сделать правильные выводы и адекватно оценить ситуацию, которая сложилась на данный момент «сначала выходит какой-то кровяной сгусток - -маленький кусочек кала» - невозможно. Необходим осмотр, ано-ректоскопия, копрограмма и уровень фекального кальпротектина. Дальнейшая тактика после получения результатов.