Консультации / Гастроэнтерология

Гиперферментемия

Здравствуйте! Уже два года подряд меня мучает сильнейшее, будто бы "раздирающее" чувство голода и горечь во рту. При этом дискомфорт ощущается где-то ниже желудка, в районе кишечника. Я всё время думала, что это повышенная кислотность, старалась её понижать, в итоге сделала только хуже ингибиторами протонной помпы. От этого "скребущего" голода не спасали ни молоко, ни сливочное масло, ни антациды, а только очень вязкие продукты (густая нуга). После довольно долгого питания с большим количеством нуги это чувство голода заметно притупилось. Недавно я ошибочно приняла ферментный препарат "Мезим" и после него во мне снова проснулся этот дикий голод, который словно скребет меня, как наждачкой, словно кишка переваривает саму себя. Прошу прощения за не умелые высказывания, не знаю, как это описать иначе. Из чего я предположила, что, возможно, всё дело в ферментах, а не в повышенном уровне кислотности?. На ФГДС и на колоноскории не обнаружено патологий. Как можно провериться на гиперферментемию?.
Биохимический анализ крови и кала.
Спасибо огромное!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гиперферментемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.