Консультации / Онкология

Обезболивание при онкологии

Добрый день. У мамы мезотолиома плевры лёгкого 4 стадии. Принимали трамадол, полностью не обезболивал, по совету врачей полиативной службы перешли на фентанил 25мгр/ч + морфин 1-2 раза в сутки. Боль полностью не уходит. Можно ли увеличить дозу фентолина 50мгр/ч, чтобы не докалывать морфин??
Здравствуйте. Да, конечно, дозу пластыря можно постепенно поднимать. Максимально он может использоваться до 300 мгк/час (это 3 пластыря сразу). Правда у нас в России врачи обычно боятся выписывать такие дозы. До до 100 мкг/час спокойно выписывают . В назначенное вам комбинации морфин должен использоваться для прорывов боли, как я понимаю. Так что его тоже надо оставить на прорывы на всякий случай.