Консультации / Отоларингология

Стрептокок в зеве После лечения держится повышенная температура

Здравствуйте! 19.01.21, в мазке из зева выявлен Streptococcus oralis 10 в 6; Streptococcus salivarius 10 в 3; Pseudomonas corrugata 10 в 4; Staphylococcus epidermidis 10 в 2; Klebsiella pneumoniae 10 в 2; Поставлен диагноз тонзилит, под вопросом хронический. Раньше мне этот диагноз никто не ставил. Также, почему-то врач в моей карточке написал, мол частые воспаления горла, однако горло не беспокоило всю жизнь, ангинами не болею, ангиной я болела лет 10 назад. Гриппом болею 1 раз в год, максимум 2. Был назначен Бициллин-5 (3 укола), Полиоксидоний, отофаг, пиобактериофаг. Сейчас после лечения (после 05.02.21) сохраняется температура на протяжении двух недель 37-37,5, иногда побаливает голова, слабость, колени иногда побаливают (на протяжении 2х лет), больше ничего не беспокоит. Горло першит, чувствуется неприятный запах гноя. ЛОР после лечения развел руками, мол к физиотерапевту идти, сказал подчелюстные лимфоузлы увеличены. Лекарства никакие не принимаю. Боюсь, чтобы не было осложнений на суставы, не заработать артрит и проблем с сердцем. 1)Нужно ли повторно сдать мазок из зева? 2)Какие анализы нужно сдать? 3)К каким врачам обращаться?
1) В этом нет необходимости. Даже в первом мазке количество микроорганизмов не превышает предельно допустимых значений. 2) Кровь на ревмопробы. 3) К ревматологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стрептокок в зеве После лечения держится повышенная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.