Консультации / Проктология

Обострение геморроя или парапроктит

Здравствуйте. Исходные данные: мужчина, 32 года, внутренний геморрой (очевидно, к врачу не обращался, внешних признаков нет), обострений не было, изредка небольшое количество крови на туалетной бумаге, запоров нет, но часто диарея. 7 дней назад проснулся с субферальной температурой 37.6, почувствовал дискомфорт в заднем проходе. К вечеру уже почувствовал инородное тело. При дефикации крови нет. При этом в тот момент я пил по 1 таблетке Детралекса в день (1000мг). Прочитав про обострение геморроя (тромбоз?), на следующий день начал принимать Детралекс уже по 3 табл в день, еще через день подключил свечи Релиф Ультра (по инструкции) + Ибупрофен 400мг 3 раза в день + витамины + через 6 дней добавил Гепатробмин Г. Все это время сохранялась субферальная температура 37-37.3. К вечеру показатели температуры вырастали до 37.5, один раз 38 (подумал, что коронавирус). При этом так ни разу крови при дефикации не было, была небольшая боль и ощущение инородного тела. Через 4 дня приема препаратов и свечей состояние улучшалось, но на 5 или 6 день начались болевые ощущения в области анального сфинктера с правой стороны ягодицы, подумал что спазм. Уже 3 дня боль не проходит, то нарастает, то уменьшатся. Самая сильная боль при напряжении мышц таза или пальпации. Изучив симптомы, решил, что возможно это парапроктит. Но боль не интенсивная, температура уже в среднем не больше 37.3 и снижается, слабости и озноба нет, внешних признаков нет (покраснения, посинения, отека, ассиметрии). Если особо не двигаться, то вообще нет боли. Это парапроктит или все-таки просто обострение геморроя? У нас в городе нет проктологов, поэтому срочно обратиться к специалисту не могу. Заранее спасибо за консультацию!
Добрый день. Спасибо за вопрос. Обратитесь очно к хирургу. По данным температуры - больше похоже на парапроктит. В любом случае это два разных заболевания. Они лечатся по-разному. Поставить диагноз можно на только на очной консультации.