Консультации / Педиатрия

Давление и пульс подростков

Здравствуйте. Мне 14, почти 15, парень. Время от времени повышается пульс и давление. При этом начинает краснеть лицо, уши. Как я понял, это тестостерон и в общем такое бывает. Раз в 1-2 дня может начаться жар и давление в среднем 140 на 80 при пульсе 90-100. Минут 30-час и уже полностью отпускает, давление 120 на 80 и пульс 75. Побаиваюсь, потому что с детства сердечник и всегда беспокоюсь о таком Такие вещи с давлением у подростков - это норма?
Здравствуйте! Да, это может быть нормой. Такие проявления вегетатики можно контролировать правильным ровным дыханием, дыхательной гимнастикой, медитацией. Поговорите с неврологом и кардиологом, если такое случается часто. Старайтесь не нервничать, отвлекайтесь от неприятных мыслей, которые могут вас приводить к такому состоянию. Занимайтесь спортом, делайте контрастный душ для укрепления сосудов, чтобы избегать повышения давления. Сделайте ЭКГ. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Давление и пульс подростков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.