Консультации / Отоларингология

Последствия левостороннего гемиминусита

Здравствуйте! Лечился от острого левостороннего гайморита и фронтита. Принял в виде капельниц недельный курс левофлоксацина и тиасульфата, а также бисептол. Восемь раз делали "кукушку", заливали раствор бетадина с йодом, промывали с отсосом. Всё это время параллельно капал Риназолин. В целом, основные симптомы ушли, уже ничего не болит, но осталась заложенность левой стороны. Промываю солеными растворами. Врач сказал продолжить капать Риназолин. Иногда (изредка) выходит непрозрачная слизь. Нормальный ли это процесс после гайморита и сколько он может продолжаться? И можно ли так долго (уже порядка 10 дней) капать Риназолин? Спасибо.
Длительно использовать деконгестанты нельзя. Заложенность носа может быть связана с особенностями строения носовой перегородки. Чтобы судить об эффективности проведенного лечения стоит выполнить контрольную рентгенографию околоносовых пазух.
Консультация врача отоларинголога на тему «Последствия левостороннего гемиминусита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.