Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте, ребенку 2 года, лечим аденоиды. Нам назначили спрей Авамис 1 раз в день по одной дозе, промывать ном солевым раствором 3 раза в день, Зодак на ночь 10 капель и Синупрет 3 раза в день по по 10 капель. Лечение прописано на месяц. Сдали риноцитограмму, но лечащий врач на данный момет в отпуске, помогите расшифровать риноцитограмму. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме большое количество нейтрофилов и очень мало эозинофилов, что указывает на инфекционное, а не аллергическое воспаление. Вам нужно убирать авамис и менять его на спрей в нос изофра и ингаляции с интерфероном. Курс примерно 7-10 дней, сразу после курса нужна повторная риноцитограмма
Консультация врача отоларинголога на тему «Расшифровка риноцитограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.