Консультации / Проктология

Результаты биопсии при колоноскопии

Здравствуйте. Делали колоноскопию моей маме, возраст 61 год. Помогите, пожалуйста, понять о чем говорят результаты биопсии: материал взят поверхностно. Фрагмент слизистой оболочки подвздошной кишки типичной гистологической структуры, без воспалительного компанента, очаговая лимфофоликулярная гиперплазия (из слизистой терминального отдела подвздошной кишки). Клинический диагноз-колит. Насколько это опасно? Спасибо
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах гистологического исследования. Опасно ли данное состояние? Спасибо Клинические данные: Выполнена биопсия: 1. из слизистой терминального отдела подвздошной кишки 2. из слизистой купола слепой кишки 3. из слизистой восходящего отдела ободочной кишки 4. из слизистой поперечноободочной кишки 5. из слизистой нисходящего отдела ободочной кишки 6. из слизистой сигмовидной кишки 7. из слизистой прямой кишки … для гистологического исследования (г). Клинический диагноз: колит Гистологическое исследование N 13535 Маркировка материала: см Характер материала: биопсия диагностическая МАКРООПИСАНИЕ: 1-7: по 1 биоптату дм 0,1-0,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Материал взят поверхностно. Фрагмент слизистой оболочки подвздошной кишки типичной гистологической структуры, без воспалительного компонента; очаговая лимфофолликулярная гиперплазия. 2-7. Поверхностный колит со слабым воспалительным компонентом, без активности, с очаговой лимфофолликулярной гиперплазией, без признаков нозологической принадлежности.
Патологических изменений в биоптате не выявлено.