Консультации / Урология

Камень в уретре

Всем привет. Года три страдаю от мелких камушков в почках с периодическими почечными коликами. Камни были видны на узи, врачи предлагали только консервативное лечение поскольку камни мелкие. Обычно в приступ просто брал больничный и отсиживался дома в горячей ванне с НПВС и спазмолитиком, после чего эти камни сами выходили. Месяца два назад снова началась почечная колика - боль в левой части спины, тошнота, задержка мочи на сутки. Но в этот раз эти колики продолжались два месяца - раз в три дня на сутки с сильной болью и задержкой мочи. Сутки симптоматика держится, затем двое суток все нормально. Пошел к врачу, на узи нашли небольшие камни 5 мм (где, сколько и какие мне не сказали - в заключении было написано "микролиты 5 мм"). Неделю назад колики превратились и в один день я почувствовал сильную боль в области мочевого пузыря и ощущение как-будто что-то проскользнуло в уретру. Обрадовался, думал сейчас камень выскочит и мучения прекратятся. Однако судя по ощущениям он так и остался в мочеиспускательном канале. Во-первых струя стала сильно слабее и приходится напрягаться, во-вторых боль никуда не делась - в покое она либо отсутствует либо несильная, если сесть появляется боль в промежности, при походах в туалет иногда боль резкая, иногда не сильная. И в третьих постоянно присутствует ощущение инородного тела в мочеиспускательном канале. Когда иду в туалет сначала чувство как-будто что-то движется по уретре вниз, затем останавливается и откатывается назад. Вопрос - сколько времени есть смысл ждать что он выйдет, каковы шансы, как можно этому помочь и стоит ли уже сейчас бежать в клинику за помощью. В стационаре мне сказали чтобы шел домой - моему здоровью ничего не угрожает
Не вижу никакого смысла ждать. Если камень застрял в уретре, то его нужно удалить.