Консультации / Хирургия

Ушиб ноги или Ишемический некроз

Здравствуйте. Моей маме 66 лет жалуется на ногу, ударила о стул сильно, пальцы ног тёмно-синего цвета. Но мы боимся не гангрена ли это, так как у неё была уже на другой ноге, ампутировали палец ноги, стонет от боли временами, говорит болит нога. Показывали в больнице один хирург сказал что это ишемический некроз, посоветовал мазать гепариновой мазью, сосуд. хирург сказал что это ушиб и сказал пить разжижающие кровь т. к. у неё сахарный диабет 2 типа. Посмотрите пожалуйста по фотографии, может дополнительные анализы сдать? Каждый день смотрим пальцы ног, мажем мазью гепариновой, пьет эликвис 5 мг в день, кажется что немного эти тёмно-синие пятна увеличивается, или оно так заживает? Не мог ли бы дать свои комментарии что нам делать дальше?
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленные фото, достоверно подтвердить или опровергнуть наличие гангрены невозможно. Для этого необходимо провести осмотр + рентгенографию стопы в прямой и косой проекции + УЗИ артерий и вен обеих нижних конечностей. В зависимости от результатов - своя тактика и объём лечения. Одно можно говорить точно — на фоне сахарного диабета любые травмы пальцев стопы могут привести к гангрене.