Консультации / Проктология

Лечение анальной трещины

РЕКТОСИГМОСКОПИЯ (Эндоскоп "Оптимед -30см) год назад выявила анальную трещину. Неудобства (недолгие небольшие болевые ощущения) были эпизодические и не очень частые. Сильно не мучали, выделений нет, крови нет, но трещина видимо есть, т.к. когда появится неудобство, то смазывание 1 или 2 раза, например, мазью Левомиколь или др. дней на 10-15 удаляет неудобства. Динамики в ухудшении нет, но видимо трещина так и есть. Проконсультируйте как лечить и что можете предложить ?
Описанные вами симптомы могут развиваться не только из-за анальной трещины, но и в результате целого ряда патологических процессов ано-ректальной области. Нередко в Вашей возрастной группе имеется сочетание нескольких патологических процессов. Прежде, чем говорить о лечении, необходимо выставить точный диагноз, выявить степень его запущенности и причину его развития. А для этого необходимо провести осмотр и ано-ректоскопию. В зависимости от полученных результатов - своя тактика и объём лечения.