Консультации / Педиатрия

Бальные танцы и вальгусные стопы

Здравствуйте. Сыну 4 года и 4 месяца. Ортопед поставил диагноз "вальгусные стопы". Сказал, правая почти правильная, левая заваливается во внутрь. Ножки стоя и лёжа соединить может. В положении лёжа ахиловы сухожилия прямые. Сказал, серьёзной патологии нет, но нужно исправлють. Назначил массаж раз в 3-6 месяцев, электростимуляцию по звене-внутренней поверхности голеней, лечебную гимнастику и наблюдение у ортопеда каждые 3-6 месяцев. Сказал пользоваться супинатором для стоп. Когда я спросила нужна ли ортопедическая обувь и индивидуальные стельки, сказал, что не нужно, достаточно анатомической обуви. Мы, конечно, будем выполнять его рекомендации. Но я забыла задать ему вопроспро укрепление спортом. Говорят, плавание и Бальные танцы оказывают положительный эффект на ножки и спинку. У нас как раз идет набор на кружок бальных танцев 4-5 лет. Скажите пожалуйста, полезно или вредно начать танцевать с такими ножками? Пожалуйста, аргументируйте Ваш ответ. На плавание пойдём как только наступит тепло. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Невозможно что-то "исправить" при помощи обуви, стелек и "укрепления спортом". Назначения врача - бесполезная трата времени. Заниматься танцами можно с любыми ножками - аргументировать свой ответ мне нечем. Может быть, найдете подтверждение здесь: https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB
Большое спасибо!