Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразили ковидом после сложнейшей операции

Здравствуйте, мой папа (61г) попал в больницу после разорвавшегося аппендицита, сделали операцию, естественно полостную и очень сложную, на 6ой день поднялась температура 39, сдал мазок на ковид и он оказался положительным ( до этого 2 отрицательных), его перевели в инфекционную хирургию той же больницы, где взяли мазок опять, он был отрицательным, сегодня опять положительный. По хирургии ни каких притензий нет, УЗИ хорошее. Из симптомов ОРВИ только очень высокая температура и насморк. Сегодня 5 ый день температуры. До этого ещё был сильнейший кандидоз.. расстройство кишечника и вся слизистая подвергнута белезной. Мы сами привезли Флуконазол, вроде все прошло. Скажите пожалуйста, может ли высокая температура без сопутствующих симптомов (кашель и ТД) быть следствием того, что иммунитет был "разогнан" операцией и организм сходу включился в борьбу? Бред конечно.. наверное вообще бы не заразился, будь так... Слышала ужасные вещи, о том как действует ковид со здоровыми людьми...а тут такой ослабленный иммунитет. С ужасом жду 6-8 день..говорят все осложнения начинаются... ему уже сейчас дают дышать кислородом, хотя он говорит, что дышится ему нормально...может протакол просто..Не живу, а существую 2ую неделю... очень страшно..
Здравствуйте. Операция может снизить иммунитет, но как-то сильно повлиять не должна. Если нет органных поражений не нужно бояться температуры, это защитная реакция
Консультация врача инфекциониста на тему «Заразили ковидом после сложнейшей операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov